День университетской символики

21 сентября на Клубной площади студенческого дворца культуры Омского ГАУ прошел торжественный митинг, посвященный Дню университетской символики

Праздничное мероприятие открыла проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Ж.К.Шмидт. Она отметила, что символами вуза со столетней историей нужно особо гордиться и достойно нести звание студентов и выпускников Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина. В музее университета хранится точная копия Знамени Победы в Великой Отечественной войне и нынешнему поколению нельзя забывать всего того, что создали наши предшественники, в том числе и для процветания альма-матер.

Символами Омского государственного аграрного университета являются флаг, герб и гимн.
Активисты и отличники учебы : Иван Шевелёв,студент 201 группы экономического факультета, Владислав Тимошенко, студент 402 группы факультета ветеринарной медицины, Василий Мамыкин, студент 202 группы землеустроительного факультета, Кирилл Попов, студент 21 группы отделения биотехнологий и права университетского колледжа агробизнеса были удостоены права вынести на площадь флаг Омского ГАУ. Прозвучал на празднике и гимн университета, созданный старейшими и уважаемыми сотрудниками нашего вуза. И по сей день он звучит на всех официальных форумах, торжественных встречах и митингах университета.

О великом реформаторе П.А.Столыпине, имя которого сегодня носит Омский ГАУ, рассказал профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доктор исторических наук Г.И.Малышенко . Известно, что 25 августа 1910 г. на перроне вокзала Столыпина и Кривошеина по русскому обычаю с хлебом и солью встречали представители местной власти и общественности города. И тогда же члены Омской городской думы, во главе с городским головой В.А. Морозовым, «от лица жителей города Омска» подали П.А. Столыпину докладную записку, в которой содержался пункт об учреждении высшего сельскохозяйственного учебного заведения с ветеринарным отделением. Столыпин отнесся к ходатайству города с большим пониманием и обещал рассмотреть этот вопрос.

Вновь прибывшие студенты, которым предстоит перешагнуть во второе столетие вуза, произнесли клятву первокурсника, а старшекурсники вручили старостам академических групп памятные сувениры, рюкзаки , с символикой  университета.

В завершение Дня университетской символики студенты возложили цветы к мемориальным местам: памятнику С.М.Кирову, мемориальному комплексу на кладбище, мемориальной стеле, памятной доске П.Л.Драверту и П.А.Столыпину.